Каталог товаров
117615 наименований.
Цены и наличие в 23 офисах Деловой Руси.
Описание, фото, видео.
ресторан, кафе, фастфуд, магазин
кинотеатр, фанфуд, стритфуд
посуда, стекло и приборы, инвентарь
одноразовая посуда и упаковка
клининг и гигиена
запчасти

Вопрос — ответ

Здесь Вы можете обратиться с интересующими Вас вопросами к специалистам компании Деловая Русь.

Срок ответа на вопрос — 3 часа в рабочее время московского офиса Компании.

Прежде, чем задавать вопрос, попробуйте воспользоваться поиском. Возможно, кто-то уже задавал его до Вас.

Мы уже дали 14946 ответов
Администрация сайта оставляет за собой право удалять сообщения.
Последние вопросы
Филиппов Сергей Олегович
Из города Саратов
04 12 2010
1294 просмотра
Почему в видео говорят что 80-85 по цельсию а в паспорте написано что нужно разогревать до 149-150 по цельсию ? Так какая нужна температура?
Черепаов Владимир Леонидович
Из города Екатеринбург
03 12 2010
Прикреплен специалист
Разрешительные документы карты инструкции по ремонту и настроики пароконвектомата Rational SCC
Здравствуйте, я у вас просил карты инструкции по ремонту и настроики пароконвектомата Rational SCC не просто так. Я являюсь деректором и непосредственно мастером по ремонту торгового оборудования ООО "Спецторгсервис" и уже неоднократно покупал у вас ЗИП к оборудованию. я думаю этого достаточно для того чтоб вы мне прислали данную информацию. Спасибо заранее. Жду ответа.
Венцель Олег Ульянович
Из города Рига
03 12 2010
763 просмотра
Добрый день.Меня интересует оборудование для попкорна и сахарной ваты и то из чего это изготавливается.Присылаете ли вы в Латвию? Сколько стоит доставка и в течении какого времени.
Андреев Олег Васильевич
Из города Кисловодск
02 12 2010
797 просмотров
Нужны сменные катриджи на Фильтр-систему BRITA PURITY Steam 600
Алексеева Наталья Владимировна
Из города Санкт-Петербург
02 12 2010
1565 просмотров
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться с оптимальным видом оборудования для приготовления мясных полуфабрикатов (свинина, говядина, кура), в виде колбасок (т.е. "сырой" продукт в оболочке). Оборудование должно отвечать следующим требованиям: - скорость приготовления на уровне фаст-фуда - качество приготовления на урове ресторана (речь не о вкусовых качествах продукта, а о качестве прожарки, т.к. мясо всё-таки сырое) - получение наилучшего товарного вида (вкус, внешний вид, и т.п.) - экономия места, электроэнергии, долговечность оборудования - возможность поддержания готового продукта в горячем виде (не пережаривая/переваривая) в этом же аппарате уже после его приготовления. Предварительно мы остановились на контактном гриле (с двумя жарочными поверхностями, если будет необходима разная температура). Есть ли оборудование оптимальнее? Также интересует, каким образом приготовит даный продукт, к примеру, не на гриле, а на пару или бесконтактным способом? Например, в аппарате для приготовления сосисок, т.к. речь всё-таки о колбасках (Roller Grill), где они варятся на пару в термостойком цилиндрическм контейнере. Какова будет скорость приготовления? Не разварится ли даный продукт под воздействием пара? Можно ли данный аппарат использовать для подержания готовых изделий горячими без потери товарного вида? Или как приготовится даный продукт в планетарном/карусельном гриле (только отсек для подогревания булочек будет в данном случаел лишним). Может быть Вы посоветуете абсолютно иной вид оборудования, но скорость приготовления и экономия места остаются приоритетными моментами. Заранее блародарю за ответ.
Имамназарова Насибахон Абдулхакимовна
Из города Ханты-Мансийск
02 12 2010
1331 просмотр
Здравствуйте. Я Вам насчет скидки написала, а вы почему то не отвечаете. Да или нет....... Я как получу ответ хочу оплатить счет. Пожалуйста ответьте. Яочень жду.
Черепаов Владимир Леонидович
Из города Екатеринбург
02 12 2010
2184 просмотра
Здравствуйте, где я могу получить сервисные карты для ремонта пароконвектомата Rational SCC 101, буду признательный за ответ.Заранее спасибо.
Торопова Дарья Игоревна
Из города Нижний Новгород
02 12 2010
1247 просмотров
Добрый день! Не могли бы вы мне подсказать принцип работы протирочно- резательной машины МПР- 350?
минутина галина витальевна
Из города саяногорск, хакасия
02 12 2010
952 просмотра
сообщите пожалуйста об оборудовании для выпечки конусов для пиццы конус(стаканчик).меня интересует небольшое оборудование
Черепаов Владимир Леонидович
Из города Екатеринбург
01 12 2010
5814 просмотров
Пароконвектомат Rational SCC 101 при вкл. выдает ошибку "сервис 17", ПЗУ проверил на другом парике исправно. При этой ошибке не вкл. работа вентилятора и тэны. В сервисной информации на табло в разделе тип невысвечивается серийный номер, а только модель.

 

Инструкции, а также сертификаты и модели CAD Вы можете скачать прямо со странички товара, который Вам интеерсен.

Для скачивания необходимо пройти регистрацию, которая отнимет у Вас менее 1 минуты.

question_help_img